欢迎光临188bet官网网站!  
首页
首页
首页 ? 信息详细   
信件内容
流 水 号  20170313005
标    题  请给那些工作在南部没有关系背景的机关事业单位工作人员一个公平的机会
发件IP  183.224.165.*
写信时间  2017-03-13
信件内容  根据《中共红河州委关于进一步加强南部六县干部人才队伍建设的意见》第十四条,“<font face='>(十四)严把人员出口。南部六县新招录公务员5年内不得调到州级机关和北部县市;新招聘事业人员最低服务期内不得调动;免费师范生或免费医学生须在本县教师岗位或医生岗位工作10年以上方可转岗或调离。除提拔调动外,州级部门或北部县市平级调到南部县市工作并享受本措施优惠条件的,5年内不得调出本县。除提拔调动外,每年南部六县调出公务员人数不得超过总编制数的2%,事业人员人数不得超过总编制数的0.5%。”南部六县市每年调出的机关事业单位工作人员是有按编制一定比例的限制的,可是纵观整个意见,没有任何关于哪些人在哪些情况下可以优先调出,或者调出的基本条件的规定,这样一来,南部六县市的组织人事部门自由裁量的权利极大,这一规定,有极大的可能成为权力寻租的工具,造成一些有关系有背景,有人打招呼的就可以调离,那些没关系没背景的 工作人员,调动的机会渺茫。现在,很多北部来到南部工作的机关事业单位工作人员,都已经受到了5年内不能调动的限制了,可是当我们服务了5年,完成了报考南部的义务后,依然难以看到回家的希望,这是不公平的。北部人也是红河人,也应该受到党委和政府的关爱,我们需要工作,我们也需要家庭。我们服务了5年,尽了义务,也应该回去尽一尽为人父母,为人子女,为人丈夫妻子的责任。如果这一规定不能完善,极有可能使得没有关系背景的普通工作人员,只能被迫选择要么妻离子散维持工作,要么为了工作放弃家庭,我想这都是不人道的。希望领导们能高度重视这一规定的缺陷性,出台具体的调动规则,给每一个人都有一个公平的机会,比如规定哪些情况可以优先在限额内调动,或者每年排队申请等等,相信领导能看见的比我们多,哪些困难应该照顾也比我们更清楚,我们要的不多,我们只要红河州能看见公平与正义。
办理情况
处理状态  已处理
回复内容  你好,你的意见已经收到,你也可以直接与我局事业单位人事管理科(3732130)反映,谢谢。
处理对象  人社局
处理时间  2017-03-14
Copyright ? 2011-2013 红河州部门网站 All Rights Reserved 地址:云南省红河州
管理维护:红河州电子政务管理中心 滇ICP备09006781号